classificaçao do 50 km

28.05.12
CLASSIFICAÇÃO NUMERO DORSAL NOME EQUIPA LOCALIDADE TEMPO DE PROVA
Classific. 57 Marco Silva Team Carbboom Sobral da Abelheira 02:47:13
Classific. 118 Jorge Maciel Soares Pimentel Termas Hóquei Clube Sintra 03:00:14
Classific. 59 André Machado Ciclismo 2640 Sobral de Monte Agraço 03:03:35
Classific. 43 Nélson Alegre Happy Brothers São João das Lampas 03:04:43
Classific. 45 Telmo Alegre MAG8 Bike Team / Happy Brothers São João Das Lampas 03:04:44
Classific. 28 João Aldeano Ciclismo 2640 Mafra 03:06:26
Classific. 126 Luis Runa Ciclismo 2640 Sobral de Monte Agraço 03:09:20
Classific. 26 José Casimiro Javalizes São João das Lampas 03:20:57
Classific. 103 Nuno Alberto Ferreira da Silva Individual Lisboa 03:26:40
10º Classific. 96 João Ramos Martins Individual Ericeira 03:27:20
11º Classific. 124 Jorge Miguel Pires Liquito Trilhos & Companhia - Neves
  Futebol Clube
Viana do Castelo 03:35:50
12º Classific. 102 Jorge Vieira Friends Team Mem Martins 03:38:00
13º Classific. 8 Zé Fasquia Javalizes Santa Susana 03:39:30
14º Classific. 82 António José Farinha Martins BTBJ Team Lourel - Sintra 03:44:26
15º Classific. 137 Pedro Miguel Rodrigues Esteves Teamolenga Mafra 03:49:45
16º Classific. 16 Hugo Vieira Voltas e Voltinhas Buraca 03:54:10
17º Classific. 120 Luís Ferreira Javalizes 0 03:55:46
18º Classific. 140 Sérgio Manuel de Oliveira
  Fajardo
Individual Palmela 03:56:38
19º Classific. 92 Nuno Mota Javalizes 0 04:04:33
20º Classific. 219 Francisco Lima Individual 0 04:06:40
21º Classific. 97 Fábio Soares Dias Individual Lisboa 04:11:25
22º Classific. 234 PAULO ROBERTO MENEZES SILVÉRIO Individual 0 04:18:37
23º Classific. 90 Bruno Reis  Cerca Team Silveira 04:18:38
24º Classific. 228 HÉLIO SOARES INDIVIDUAL MAFRA 04:24:40
25º Classific. 89 José Fernando Pardal Neves MAG8 Bike Team Magoito 04:26:21
26º Classific. 101 José Freire Happy Brother's Team São João das Lampas 04:26:22
27º Classific. 119 Vítor Ferreira Javalizes 0 04:28:06
28º Classific. 212 Carlos Ventura MAG8 Bike Team 0 04:44:26
29º Classific. 91 Vasco Mota Javalizes 0 04:44:27
30º Classific. 17 Márcio Rufino Javalizes Tapada das Mercês 04:44:28
31º Classific. 213 Francisco Belchior MAG8 Bike Team 0 04:44:29
32º Classific. 61 André A. Júlio da Fonseca Coelho Tripas Bike Team Sobreda 04:46:03
33º Classific. 18 Mário Cruz Voltas e Voltinhas Lisboa 04:51:31
34º Classific. 22 Paulo Rui Barrreira dos Santos
  Alves
BTBJ Team Sintra 04:51:33
35º Classific. 37 Ricardo Soares Individual Charneca da Caparica 04:54:34
36º Classific. 226 ANA PAULA GASPAR GUIANA 0 04:55:54
37º Classific. 227 G. BRANQUINHO GUIANA 0 04:55:55
38º Classific. 111 Rui Gomes CPHFF Amadora 04:57:08
39º Classific. 216 Nuno Bruno Individual 0 05:03:17
40º Classific. 68 José Gustavo Voltas e Voltinhas Alfragide 05:30:26
41º Classific. 40 Jorge Carvalho Individual Vila Nova 05:36:53
42º Classific. 39 Nuno Gerivásio Individual Caixas 05:37:27
43º Classific. 85 José António Rodrigues Fernandes Team Cycle Kedas Morelena 05:58:17
publicado por santasuzana às 14:09

Classificaçao do 30 Km

28.05.12
CLASSIFICAÇÃO NUMERO DORSAL NOME EQUIPA LOCALIDADE TEMPO DE PROVA
Classific. 136 Bruno dos Anjos Gomes da Silva Motoreis/Cicloreis Tituaria 01:36:48
Classific. 31 Carlos Marta Clube de Ciclismo Marco Chagas Silveira 01:43:05
Classific. 54 Aristides Valongo Bordalo Individual Alcabideche 01:50:53
Classific. 138 Duarte Caldeira Penhas-btteam.com Alegrete 02:01:35
Classific. 62 Iñaki Artola Mayora Individual Parede 02:04:18
Classific. 218 pedro tavares Individual 0 02:06:57
Classific. 6 Hugo Gonçalves Individual Ericeira 02:14:30
Classific. 51 Rui Miguel Tralha Batista Individual Loures 02:15:05
Classific. 132 Armindo Batalha Individual 0 02:15:35
10º Classific. 131 Rui Vicente Individual 0 02:16:10
11º Classific. 139 António Sande Individual Queluz de Baixo 02:17:25
12º Classific. 209 Nuno Henriques Individual 0 02:20:58
13º Classific. 125 Nuno Agostinho Flamino Simões Individual Setúbal 02:22:00
14º Classific. 27 António Alberto Albuquerque Individual Janas 02:24:42
15º Classific. 65 Carlos Rodrigues BTT Altejo Lisboa 02:26:52
16º Classific. 202 Bruno Miranda Individual 0 02:28:57
17º Classific. 58 Bruno Duarte Individual Bolembre 02:31:33
18º Classific. 99 Paulo Tavares Individual Tojeira 02:31:35
19º Classific. 21 Fernando dos Anjos Rodrigues BTBJ Team Sintra 02:32:20
20º Classific. 86 João Paulo Carlos Santos Trilhos & Tralhos ccctv Cheganças - Alenquer 02:36:20
21º Classific. 20 António José Faria Fernandes BTBJ Team Carrascal - Sintra 02:36:32
22º Classific. 203 Rui Pereira Individual 0 02:38:20
23º Classific. 211 José Inácio Individual 0 02:40:55
24º Classific. 215 João C. Duarte Individual 0 02:40:56
25º Classific. 113 José Carlos Nascimento CPHFF Amadora 02:40:56
26º Classific. 95 André Mega Megapower Lisboa 02:43:50
27º Classific. 70 Sónia Amaro Amigos do copp São João das Lampas 02:44:20
28º Classific. 208 Nuno Rosa Individual 0 02:44:21
29º Classific. 75 Fernando José Fernandes
  Guimarães
Stamina Lisboa 02:46:24
30º Classific. 121 Edgar Manuel Lopes Pereira Trilhos da Vila Carregado 02:46:36
31º Classific. 23 Paulo José Mitreiro Encarnação BTBJ Team Algueirão 02:46:56
32º Classific. 78 Marco Silva Prink 0 02:47:36
33º Classific. 110 Filipe Chibante CPHFF Amadora 02:49:56
34º Classific. 116 Hernani Duarte CPHFF Amadora 02:49:57
35º Classific. 25 Paulo Jorge dos Santos Portela Individual Abrunheira 02:51:10
36º Classific. 74 João Beato Individual São Domingos de Rana 02:54:42
37º Classific. 15 Pedro Francisco Alvarez Simões Individual Lisboa 02:55:00
38º Classific. 201 Ivo Basílio Individual 0 02:55:05
39º Classific. 56 Henrique Duarte Individual Bolembre 02:55:12
40º Classific. 9 Luis Miguel Violante Individual Terrugem 02:58:20
41º Classific. 200 Carlos Leão Individual 0 02:58:48
42º Classific. 0 #N/D #N/D #N/D 02:59:46
43º Classific. 19 Henrique Pedroso BTBJ Team Alfragide 03:00:41
44º Classific. 133 António Azenha Individual 0 03:00:42
45º Classific. 4 Diogo Santos Lopes Individual São Domingos de Rana 03:00:45
46º Classific. 207 Armando J. Santos Individual 0 03:03:30
47º Classific. 77 Paulo Alexandre A. Júlio F. Coelho Tripas Bike Team Corroios 03:06:52
48º Classific. 231 JOÃO CAEIRO Individual 0 03:09:25
49º Classific. 69 João Manuel Ganho Individual Queijas 03:09:38
50º Classific. 76 António Anaia Individual Queijas 03:09:47
51º Classific. 46 Mário Rui Macedo Individual Igreja Nova 03:10:46
52º Classific. 52 Jorge Alexandre Matos Pablo Individual Lisboa 03:10:48
53º Classific. 210 Orlando Pedro Individual 0 03:11:22
54º Classific. 223 HELDER LOIOS Individual 0 03:11:28
55º Classific. 14 Nuno Maurício Individual Pero Pinheiro 03:11:42
56º Classific. 232 JOAQUIM MOITA Individual 0 03:12:47
57º Classific. 204 Tiago Mendes Individual 0 03:14:13
58º Classific. 112 António Miranda CPHFF Amadora 03:15:33
59º Classific. 34 Nuno Teixeira Individual Ericeira 03:15:34
60º Classific. 224 JOAQUIM PAULO Individual 0 03:20:50
61º Classific. 222 JORGE SEQUEIRA Individual 0 03:20:51
62º Classific. 83 Luis Fonseca Team Energie Rio de Mouro 03:24:10
63º Classific. 84 António José Gomes Lopes Team Energie Rio de Mouro 03:24:12
64º Classific. 73 Gonçalo Afonso Borges de Sousa NTrilhos Linda-a-Velha 03:24:27
65º Classific. 71 Nuno Miguel Ganchas Leão NTrilhos Linda-a-Velha 03:24:35
66º Classific. 72 Nuno Vilarinho dos Santos Individual Cascais 03:25:05
67º Classific. 41 Nuno Alexandre G.Figueiredo Troca Trilhos BTT Pontinha 03:26:51
68º Classific. 114 Horácio Gonçalves CPHFF Amadora 03:30:25
69º Classific. 233 EURICO ESTEVES Individual 0 03:30:26
70º Classific. 55 Fernando Jorge Gonçalves
  Ferreira
Individual Barreira - Odrinhas 03:30:27
71º Classific. 2 Pedro Alexandre Silva Individual Parede - Cascais 03:30:43
72º Classific. 220 RODRIGO MANUEL SOARES CARVALHO Individual 0 03:30:48
73º Classific. 38 Rui Polido Individual Caixas 03:31:24
74º Classific. 217 Jerónimo Duarte Individual 0 03:31:40
75º Classific. 11 Nuno Mina Individual Ericeira 03:33:24
76º Classific. 30 Gonçalo Fernando Lopes Gomes Clube Millennium BCP Odivelas 03:33:32
77º Classific. 10 Gonçalo Mascarenhas da Cunha Colinas Bike Tour Odivelas 03:33:33
78º Classific. 47 Carlos Manuel Coelho Lopes Individual Mem Martins 03:40:20
79º Classific. 42 Gonçalo Cabral Individual Lisboa 03:40:22
80º Classific. 7 André Valadeiro Individual Lisboa 03:40:50
81º Classific. 135 Luís Duarte Individual 0 03:43:49
82º Classific. 115 Nuno Fernandes CPHFF Amadora 03:44:44
83º Classific. 1 Rúben Patrício Individual Mem Martins 03:46:14
84º Classific. 230 Marco Silva Individual 0 03:47:16
85º Classific. 229 HENRIQUE FREITAS Individual 0 03:47:22
86º Classific. 63 Nuno Miguel Félix Paulos Individual Odivelas 03:50:31
87º Classific. 64 Paulo Vasconcelos BTT Altejo São Domingos de Rana 03:52:47
88º Classific. 206 Emília Morais Individual 0 03:53:07
89º Classific. 205 Jorge Morais Individual 0 03:53:14
90º Classific. 109 João Paulo Ferreira CPHFF Amadora 03:54:32
91º Classific. 5 Manuel Mendonça All Mountain Elite Lisboa 03:59:58
92º Classific. 79 Carlos Moreno Individual Cascais 03:59:59
93º Classific. 93 Tomaz Vicente Santa Susana 0 04:07:06
94º Classific. 123 Francisco Cardoso Individual Arroeiras 04:07:07
95º Classific. 66 Eduardo Tafula BTT Altejo Rio de Mouro 04:07:08
96º Classific. 134 Ricardo Duarte Individual 0 04:08:43
97º Classific. 94 João Casinha Individual 0 04:09:35
98º Classific. 48 Ricardo Manuel da Silva Vicente Individual Mafra 04:16:50
99º Classific. 128 André  Faustino Individual 0 04:29:58
100º Classific. 127 Ricardo Santos Individual 0 04:30:04
101º Classific. 44 Fagna Ferreira Lima Troca Trilhos BTT Pontinha 04:33:40
102º Classific. 0 #N/D #N/D #N/D 00:00:00
103º Classific. 0 #N/D #N/D #N/D 00:00:00
104º Classific. 0 #N/D #N/D #N/D 00:00:00
publicado por santasuzana às 12:43

...

01.05.12

ESTE ANO A ORGANIZAÇÃO DECIDIU QUEM VENCER A PROVA DOS 50 km IRA RECEBER RECEBER UMA CAMISOLA AMARELA QUE ENVERGARA NA PRÓXIMA EDIÇÃO DA MARATONA BTT ROMPE PERNAS E TERÁ OFERTA DA INSCRIÇÃO NO PRÓXIMO ANO.

O MESMO SERA PARA QUEM VAI FAZER OS 30 KM PASSARA HA ENVERGARA A CAMISOLA VERDE NA PROXIMA EDIÇAO E TAMBEM OFERTA DA INSCRIÇAO PARA PROXIMA EDIÇAO.

 

PROVA DOS 50 KM TEM TRILHOS INCRÍVEIS E DIFÍCEIS DE PURO E DURO BTT TEM UM ACUMULADO DE 1500m ESTAMOS NA EXPECTATIVA DE QUE VAI BATER O RECORDE DO ANO PASSADO QUE FOI FEITO PELO PAULO MARTINS DO CLUBE TRILHOS DA MARIA EM 3 HORAS E 5 MINUTOS TEMPO BOMBA.

 

NA PROVA DOS 30 KM TAMBÉM ESTAMOS NA EXPECTATIVA DE QUE VAI BATER O RECORDE DO CÉSAR GOVERNO 2 HORAS E 14 MINUTOS TAMBÉM UM EXCELENTE TEMPO.

publicado por santasuzana às 14:48

A LOJA TANGERINA VAI PRESTAR APOIO TECNICO NA MARATONA BTT

18.04.12
publicado por santasuzana às 15:46

Cartaz da prova

11.04.12

INSCREVA-SE AQUI

publicado por santasuzana às 16:16

...

31.03.12
II Maratona de BTT Rompe Pernas

Pela segunda vez consecutiva, a colectividade de Santa Susana e Pobral vai realizar no dia 27 de Maio a II Maratona de BTT Rompe Pernas.

A maratona terá os dois habituais níveis de dificuldade, 30km e 50km e irá ser introduzido a pedido de muitas famílias um nível mais acessível, com cerca de 15km, guiado, para que se possa abranger um maior numero de betetistas e também um passeio pedestre com cerca de 6km para as/os acompanhantes dos participantes .

Tal como o ano passado, a nível técnico e físico é muito exigente, pois o relevo muito acidentado, o mau piso e o facto de mais de 50% do percurso ser em trilhos técnicos e alucinantes, faz com que seja uma maratona bastante exigente.

O percurso será em volta do Rio Lizandro, foz do Rio Lizandro, Foz do rio Falcão e vale do rio Falcão, tendo-se boas vistas sobre a Serra de Sintra, Convento de Mafra e o mar.

No fim, para quem quiser, haverá um almoço de confraternização para partilhar as aventuras e desventuras de percurso que seguramente deixará boas lembranças aos participantes.

As inscriçoes podem ser feitas para o email srssp@hotmail.com

ou na sociedade recreativa de santa susana e pobral
publicado por santasuzana às 14:51

Video Da 1º Maratona BTT Rompe Pernas

21.05.11
OBRIGADO JESSICA E JOANA REIS E SÉRGIO SOARES DA EQUIPA BANDALHOS TT
publicado por santasuzana às 09:28

classificação dos 50 Km. Parabens a todos

16.05.11
1ª MARATONA BTT - ROMPE PERNAS - 15 DE MAIO DE 2011
PROVA DOS 50 KMS








CLASSIFICAÇÃO NUMERO DORSAL NOME EQUIPA LOCALIDADE TEMPO DE PROVA OBSERVAÇÕES
Classific. 141 PAULO MARTINS TRILHOS DE MARIA -- 3:05:46 AM
Classific. 46 RICARDO JACINTO -- -- 3:07:00 AM
Classific. 93 MOREIRA -- -- 3:30:18 AM
Classific. 19 MARCO ROQUE CAMINHOS PE POSTO POBRAL 3:34:00 AM
Classific. 22 NELSON ALEGRE MAG8 BIKE TEAM S.JOAO DAS LAMPAS 3:37:19 AM
Classific. 27 JOSÉ CASEMIRO -- -- 3:37:20 AM
Classific. 1 SÉRGIO ALMEIDA BTT TERRA AGRESTE CABRIZ 3:37:21 AM
Classific. 74 JOÃO FELIPE SANTOS -- QUINTA DO CONDE 3:48:01 AM
Classific. 43 JOÃO DEODATO -- -- 3:49:05 AM
10º Classific. 4 ALEXANDRE FERREIRA TRILHOS BTT ASSAFORA 3:49:14 AM
11º Classific. 12 RICARDO ALMEIDA AMIGOS DO COPO ALVARINHOS 3:51:57 AM
12º Classific. 23 TELMO ALEGRE MAG8 BIKE TEAM S.JOAO DAS LAMPAS 3:56:03 AM
13º Classific. 34 IVO SILVA SOBRAL BIKE TEAM SOBRAL D’ ABELHEIRA 4:02:47 AM
14º Classific. 108 PEDRO CALDEIRA -- -- 4:03:28 AM
15º Classific. 47 JOAQUIM SEBASTIÃO DUARTE -- -- 4:03:30 AM
16º Classific. 7 JOÃO PIMPÃO AMIGOS DO COPO ALVARINHOS 4:03:31 AM
17º Classific. 17 JOSÉ QUINTINO CAMINHOS PE POSTO PEROLEITE 4:08:00 AM
18º Classific. 26 JOÃO PARDAL -- -- 4:12:44 AM
19º Classific. 90 MARIA JOÃO MARQUES TRILHOS DE MARIA BARRIL 4:14:46 AM
20º Classific. 36 CARLOS SANTOS SILVA -- -- 4:17:54 AM
21º Classific. 125 JOÃO GABRIEL OLIVEIRA -- -- 4:29:50 AM
22º Classific. 78 JOSÉ FREIRE MAG8 BIKE TEAM S.JOAO DAS LAMPAS 4:34:02 AM
23º Classific. 56 BRUNO SANTOS BANDALHOS TT MUCIFAL 4:40:48 AM
24º Classific. 62 DAVID JESUS MARTINS BANDALHOS TT MUCIFAL 4:40:50 AM
25º Classific. 6 HÉLDER SILVA AMIGOS DO COPO ALVARINHOS 4:47:03 AM
26º Classific. 8 JOSÉ ALBERTO SILVA AMIGOS DO COPO ALVARINHOS 4:47:11 AM
27º Classific. 70 JOÃO CARREIRA BARROSO -- CARCAVELOS 5:00:39 AM
28º Classific. 119 JOÃO RAMOS MARTINS -- ERICEIRA 5:05:32 AM
29º Classific. 15 ANDRÉ ALMEIDA -- ERICEIRA 5:05:33 AM
30º Classific. 32 VASCO MOTA -- -- 5:32:28 AM
31º Classific. 126 FRANCISCO LIMA -- -- 5:36:12 AM
32º Classific. 30 NUNO MOTA -- -- 5:36:13 AM
33º Classific. 28 LUÍS FERREIRA -- -- 5:36:14 AM
34º Classific. 35 BRUNO DUARTE -- MAGOITO 5:39:33 AM
35º Classific. 25 CARLOS ALBERTO FERREIRA -- -- 5:39:39 AM
publicado por santasuzana às 15:02

fotos maratona 15 maio

15.05.11

publicado por santasuzana às 13:06

Fotos maratona 15 maio

15.05.11

 

 

 

publicado por santasuzana às 12:05

contador visitante